
В Узбекистане в ближайшие десятилетия строительство жилья ускорится. Согласно новому указу, подписанному Президентом 20 ноября, к 2040 году количество ежегодно возводимых домов будет увеличено в два раза, сообщил zamin.uz.
Основная цель этого решения — создать комфортную среду проживания в условиях роста населения и урбанизации. Государство намерено стабилизировать рынок жилья, сбалансировать процессы строительства и покупки, а также наладить эффективное управление в этой сфере.
Согласно указу, к 2040 году ежегодный объем строительства жилья будет доведён до 421 тысяч. Одновременно ипотечный кредитный портфель резко расширится и достигнет 56,7 миллиарда долларов. Это откроет путь активному входу на рынок банков и институциональных инвесторов.
Среди приоритетных направлений, указанных в документе, — развитие крупных агломераций, последовательное создание массивов «Новый Узбекистан» и повышение доли современных жилых домов в жилищном фонде до 50 процентов. Также отдельно отмечена защита прав граждан, участвующих в долевом строительстве.
В целом новый указ направлен на коренное обновление жилищной сферы на основе принципа «единый жизненный цикл жилья». Государство ставит целью устранить проблемы на всех этапах — от строительства до финансирования и эксплуатации.
Хорошая новость в том, что эти изменения в ближайшие десятилетия могут стать реальным решением жилищной проблемы для многих семей — это не просто «обещание», а сигнал к началу больших действий.
Читайте «Zamin» в Telegram!Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.