Объем производства «зеленой» энергии в Узбекистане достиг рекордного уровня

В энергетической системе Узбекистана происходит настоящая «революция». С начала текущего года объем электроэнергии, полученной в нашей стране с помощью возобновляемых источников энергии, 4 миллиарда кВт/чпревысил отметку. Примечательно, что этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на целых 29 процентов. больше.
Солнце и ветер: новые «крылья» энергетики
Согласно последним отчетам Министерства энергетики, по состоянию на 14 мая объем производства распределен следующим образом:
Солнечные фотоэлектрические станции: 2 млрд 315 млн кВт/ч;
Ветряные электростанции: 1 млрд 685 млн кВт/ч.
Насколько быстро растут эти цифры, можно понять на одном примере: всего 24 дня назад — 20 апреля — этот показатель составлял 3 миллиарда кВт/ч. Значит, поток «зеленой» энергии в нашей стране значительно увеличивается с каждым днем.
Неоценимая польза для природы и экономики
Специалисты отмечают, что возобновляемые источники не только обеспечивают подачу электроэнергии, но и служат сохранению богатств страны и защите природы. С начала года за счет использования энергии солнца и ветра было сэкономлено 1 млрд 66 млн кубометров природного газа. В результате в атмосферу не попало 2,3 млн тонн вредных веществ.
Если к этому добавить продукцию, гидроэлектростанций (ГЭС), то общий объем «зеленой» энергии достигнет 6 млрд 160 млн кВт/ч.Это означает:
1,6 млрд кубометров сэкономленного природного газа;
В атмосферу более 3,4 млн тонн вредных газов не было выброшено.
Что означают эти цифры для наших домов?
Проще говоря, этот огромный объем энергии, полученный с начала года:
В среднем 4,4 миллиона домохозяйств на 4,5 месяца;
Или 1,6 миллиона домохозяйств на полное годовое потребление.
Подобные решительные шаги Узбекистана к «зеленому» будущему служат важным фактором обеспечения экологической устойчивости в регионе и полного удовлетворения спроса населения на энергию.
Как вы думаете, сможет ли Узбекистан в будущем полностью покрыть свои энергетические потребности за счет «зеленых» источников?
Читайте «Zamin» в Telegram!