
49-летняя Лидия Мугамбе, судья ООН и судья Верховного суда Уганды, обманом заставила своего соотечественника приехать в Великобританию, отобрала у него документы и заставила его выполнять работу по дому и ухаживать за детьми.

Лидия Мугамбе
Фото: Суды Уганды
Британский суд признал его виновным в нарушении иммиграционного законодательства, эксплуатации человеческого труда и запугивании свидетеля. Мугабе выполнила эти работы во время учебы в докторантуре по праву в Оксфордском университете.
Она оказала сопротивление при аресте полиции Темз-Вэлли, заявив о дипломатическом иммунитете. Эти слова были запечатлены на объектив нательной камеры.
«Я судья в своей стране, у меня есть иммунитет. Я не преступница. У меня дипломатический паспорт», — сказала она.
Подробности судебного процесса
Прокурор по этому делу, королевский адвокат Кэролин Хоги, выступила в зале суда и заявила: «Лидия Мугамбе эксплуатировала труд жертвы и воспользовалась ее незнанием своих прав. Судебная коллегия поддержала доводы прокурора.
Согласно судебным документам, Мугабе привезла жертву в Великобританию, «чтобы облегчить ему жизнь и найти слугу максимально дешевым способом».
«Мугамба привела молодую женщину ради личного удобства и плохо с ней обращалась. Хорошо зная закон, она не колеблясь обманывала не только жертву, но и полицию, которая пыталась обеспечить его безопасность», — добавил прокурор Хоги.
По официальным данным ООН, Мугабе был включен в список судей организации в мае 2023 года. Однако к этому времени расследование против него уже началось.
Дело в том, что полиция приходила к нему домой за три месяца до инцидента. Это говорит о том, что данное уголовное дело могло быть проигнорировано или оставлено нерасследованным во время назначения Мугабе.
Суд вынесет свой вердикт 2 мая.

Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterНовости по теме