
На севере Индии, в штате Кашмир, произошло трагическое событие. Как сообщает издание The Hindu, в городе Пахалгам в результате перестрелки погибло не менее 25 туристов, ещё более 20 человек получили ранения различной степени тяжести.
Хотя индийские власти пока не предоставили официальные данные о числе погибших, местные источники не исключают, что количество жертв может увеличиться.
Инцидент произошёл в долине Байсаран, недалеко от Пахалгама. Неизвестные вооружённые лица открыли огонь по туристам, которые шли по пешеходной тропе. Местные власти квалифицируют происшествие как террористический акт.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди резко осудил атаку на своей странице в соцсетях:
«Мы твёрдо стоим на пути борьбы с терроризмом, и эта борьба будет только усиливаться», — заявил Моди.
По словам очевидцев, на туристов напали несколько вооружённых людей в военной форме. Нападавшим удалось скрыться с места преступления. В данный момент силы безопасности Индии оцепили район и начали операцию по поиску и задержанию преступников.
Следует отметить, что регион Кашмира считается одним из самых спорных между Индией и Пакистаном. Нью-Дели обвиняет Исламабад в поддержке террористических группировок в этом регионе, в то время как Пакистан полностью отрицает эти обвинения.
Согласно официальной информации индийских властей, с апреля 2024 года в Кашмире в результате подобных атак погибли по меньшей мере 44 человека.
В настоящий момент внимание международного сообщества снова сосредоточено на этом регионе, и расследование продолжается. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterНовости по теме