
Сенсационное заявление главы Глушковского района Курской области России Павла Золотарева об Украине вызвало серьезные обсуждения в политических кругах. В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным 21 мая Золотарев прямо заявил, что граничащая с Россией Сумская область «должна быть нашей».
«Невозможно жить полуостровным образом. Мы должны быть больше. Я считаю, что мы должны как минимум вернуть Сумы», — сказал он в разговоре с руководством Кремля.
Президент Путин на эти слова отреагировал следующим образом: «Вот для этого и выбрали Александра Евсеевича. Он тоже хочет большего», намекая на политические устремления главы Курской области.
После этих слов город Сумы вновь оказался в центре международного внимания. В этом районе, расположенном в 30 километрах от границы с Украиной, регулярно происходят артиллерийские и ракетные обстрелы. В то же время, по данным аналитического центра DeepState, на данный момент российская армия не имеет постоянно контролируемой территории в Сумской области.
По последним данным, 20 мая Национальная гвардия Украины заявила о гибели шести украинских военнослужащих в результате нападения на полигон в Сумской области России. Путин, отвечая на этот удар, отметил, что украинская армия активно продвигается к границе.
Не секрет, что на фоне этих событий в Украине растет беспокойство. Потому что 13 апреля в центре Сум был выпущен ракетный снаряд, в результате чего погибли 35 человек, в том числе двое детей. В результате этого нападения пострадали более 120 человек.
В Минобороны России заявили, что удар был нанесен по месту сбора Северской военной группировки.
От редакции Zamin.uz: Последние заявления российских властей и действия на российско-украинской границе усиливают напряженность в регионе. О чем, по вашему мнению, свидетельствуют эти звонки? Это дипломатическое давление или признак возможного нового этапа? Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме