В начале XXI века южноамериканские ученые столкнулись с загадочными и скрытыми туннелями под землей. Эти подземные ходы глубоко впечатлили исследователей, поскольку они не были результатом движения человека или какого-либо геологического процесса. Это открытие вызвало большой интерес во всем научном сообществе, сообщает IFLScience.
Профессор геологии Генрих Франк, проходя мимо строительной площадки в Бразилии, заметил незнакомое и необычное отверстие на краю холма. Позже он вернулся и вошёл во внутреннюю часть туннеля.
Проход растянулся примерно на 4,5 метра, и в его конце появилась еще более необычная вещь, которая привлекла внимание ученого: большие отпечатки ногтей на потолке и стенах.
"В мире нет геологических процессов, которые создают длинные туннели с круговыми или эллиптическими разрезами, ветвящимися, поднимающимися и опускающимися, с царапинами на стенах. Я изучил множество неорганических пещер, и в этих случаях очевидно, что животные не участвовали в их создании," - сказал профессор. Его исследования показали, что такие сложные сооружения могли раскопать только гигантские и могущественные животные.
Доказательства показывают, что эти тайные существа, копавшие туннели, были гигантскими лентяями, которые погибли и жили 8000-10000 лет назад. По сравнению с современными лентяями, они движутся гораздо медленнее и легче, но доисторические существа были равны африканским слонам и обладали необходимой силой для рытья больших туннелей.
В бразильском регионе Риу-Гранде-ду-Сул Франк и его коллеги задокументировали более 1500 таких древних подземных ходов. Самая длинная из них растянулась примерно на 600 метров и имела достаточную ширину для человека. Эти туннели, вероятно, были вырыты группами ленивых людей в течение нескольких поколений.
Исследование, проанализировавшее 200 окаменелых следов в Юте в 2018 году, показало, что люди и лентяи были тесно связаны, что подтверждается доказательствами, указывающими на преследование и охоту.
Читайте «Замин» в Telegram!