Администрация штата Иллинойс и администрация города Чикаго официально подали иск против президента США Дональда Трампа. Это решение связано с ранее изданным указом Трампа о направлении 300 военнослужащих Национальной гвардии в Иллинойс.
Источники отмечают, что местные власти расценили это действие как вмешательство в полномочия штата и расценили это решение как незаконное, чрезмерное вмешательство федерального правительства.
В качестве ответчиков в судебных делах наряду с самим президентом участвуют министр внутренней безопасности Кристи Нойем и министр обороны Пит Хегсет.
В настоящее время продолжается юридическая полемика на федеральном и штатном уровнях. Эксперты подчеркивают, что это дело может серьезно повлиять на отношения между федерализмом и местными органами власти в США.
Читайте «Zamin» в Telegram!