date

Бывший советник президента Казахстана погиб в драке

Бывший советник президента Казахстана погиб в драке

В столице Казахстана Астане скончался бывший советник президента Ержан Бабакумаров, сообщает "Орда." По имеющимся данным, он получил тяжёлые травмы во время ссоры со своим знакомым и скончался на месте.

Инцидент произошел ночью. По официальным данным, 56-летний Бабакумаров поссорился с 36-летним мужчиной, и этот спор перерос в драку. В заявлении полиции говорится, что "во время драки пострадавший получил травмы, несовместимые с жизнью, и погиб."

В настоящее время по факту убийства возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан и помещен в изолятор временного содержания. Следственные органы изучают точные причины конфликта и то, как произошел инцидент.

Ержан Бабакумаров родился 2 марта 1969 года в Талдыкорганской области Казахстана (ныне Алматинская область). В 1991 году окончил Казахский государственный университет имени аль-Фараби по специальности "Политическая история." С этого года он начал работать на государственной службе.

С 1996 года занимал ответственные должности в различных государственных структурах: сначала в администрации города Алматы, затем в администрации президента, выполнял важные функции в период правления Нурсултана Назарбаева. Он также работал в Министерстве культуры и аппарате премьер-министра, активно участвуя в политической жизни страны.

После избрания Касым-Жомарта Токаева президентом в 2019 году Бабакумаров несколько месяцев работал его советником. В этот период он упоминается как один из консультантов по вопросам реформ в государственном управлении и стратегических решений.

Впоследствии, с 2020 по февраль 2022 года занимал должность заместителя хокима города Алматы. В январе 2022 года он покинул свой пост после беспорядков в стране и с тех пор не появлялся на политической арене.

Коллеги и бывшие единомышленники запомнили Ержана Бабакумарова как опытного чиновника, много лет добросовестно проработавшего на государственной службе. Его жизнь была посвящена деятельности, социальным реформам и государственному управлению.

Эта трагедия обеспокоила казахстанскую общественность. По мнению некоторых политических наблюдателей, большое внимание, уделяемое преступности в стране, играет важную роль в предотвращении подобных инцидентов.

В настоящее время расследование продолжается, и официальные органы заявили, что подробности будут сообщены позже.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир » Бывший советник президента Казахстана погиб в драке