Казахстан запускает в школах программу обучения искусственному интеллекту

Казахстан в 2026–2027 годах планирует широко внедрить технологии искусственного интеллекта (ИИ) в сфере образования. Об этом сообщает издание Tengrinews.kz.
В стране началась работа по созданию национальной системы цифровых профилей и Национальной образовательной платформы. Заместитель министра образования отметил, что будет модернизирована Национальная образовательная база данных, которая станет единым хранилищем данных для электронных дневников, журналов и всех LMS систем.
В Казахстане агенты искусственного интеллекта будут помогать снижать рабочую нагрузку учителей. Эта технология будет эффективно использоваться в педагогических совещаниях и подготовке документов. С 2026/2027 учебного года будет запущен проект "Қазақ Digital Mektebi" для малых школ. В рамках этого проекта будут работать репетиторы на базе искусственного интеллекта. К 2026 году более 200 тысяч учителей будут иметь практические навыки в области искусственного интеллекта. Кроме того, особое внимание уделяется повышению уровня грамотности в области искусственного интеллекта среди учащихся. В качестве информации, 2026 год в Казахстане объявлен "Годом цифровизации и искусственного интеллекта".
Читайте «Zamin» в Telegram!