date

Отчёт Оксфама: состояние миллиардеров - рекорд, неравенство снова усилилось

Отчёт Оксфама: состояние миллиардеров - рекорд, неравенство снова усилилось

Собираясь на Всемирный экономический форум в Давосе 19-23 января, мировая элита в своем новом ежегодном докладе Oxfam подчеркнула, что глобальное неравенство еще больше обострится в 2025 году. По данным организации, в течение 2025 года общее состояние миллиардеров увеличилось на 16%, достигнув исторического максимума в $18,3 трлн.

В докладе говорится, что только в 2025 году состояние миллиардеров увеличилось на 2,5 триллиона долларов - это почти равно общему состоянию 4,1 миллиарда самых бедных жителей планеты. На фоне этой картины отмечается, что почти половина населения мира продолжает жить в нищете.

В качестве особой тревоги Oxfam указывает на то, что "деньги становятся влиянием, влияние - правилом": в отчете отмечается, что миллиардеры в 4000 раз чаще занимают политические должности, чем обычные люди. То есть речь идет не только о богатстве, но и о том, что "центр тяжести" смещается в сторону в системе принятия решений.

В докладе в качестве факторов, повлиявших на темпы обогащения в 2025 году, в частности, упоминается рост стоимости активов за счет направлений налогово-экономической политики в США и роста цен компаний искусственного интеллекта.

Ситуация в Европе также заслуживает внимания: Германия занимает четвертое место в мире по числу миллиардеров, а к 2025 году их число увеличится на треть, достигнув 172 человек. Также отмечается, что общее состояние немецких миллиардеров значительно увеличилось в 2025 году.

Основной призыв Oxfam прост: более жесткая налоговая политика в отношении больших богатств, национальные планы по сокращению неравенства и правила, ограничивающие политическое влияние высшего класса. Потому что, если "неравенство" длится долго, оно не становится экономической проблемой - оно также оказывает давление на общественное доверие и политическую стабильность. Главным вопросом для многих стран в ближайшие годы станет: кому и в какой степени достаются выгоды от экономического роста?

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Мир » Отчёт Оксфама: состояние миллиардеров - рекорд, неравенство снова усилилось