date

Бывшая первая леди Южной Кореи приговорена к 20 месяцам тюремного заключения

Бывшая первая леди Южной Кореи приговорена к 20 месяцам тюремного заключения

В Южной Корее завершилось сенсационное дело: бывшая первая леди Ким Гон Хи была признана виновной в коррупционном деле и приговорена к 20 месяцам (1 год 8 месяцев) лишения свободы. Приговор ещё не вступил в законную силу - защита имеет возможность подать апелляцию.

Согласно материалам суда, было сделано заключение, что Ким Гон Хи незаконно получил ценные подарки - в том числе алмазные украшения и роскошные аксессуары - от представителей "Церкви единения" (Unification Church) в обмен на определенную политическую лояльность/благосклонность. Поэтому он был наказан, а незаконно приобретенные вещи будут конфискованы.

Однако во второй части дела суд был осторожен: госпожа Ким была оправдана из-за отсутствия доказательств по некоторым обвинениям, таким как нарушение законов о манипулировании акциями и политическом финансировании. То есть не "всем одинаково" - часть утверждена, часть нет.

Ким был арестован в августе 2025 года. Главную роль в этом сыграло бриллиантовое украшение, которое она получила от "Церкви Объединения." Ким уклонялась от ответственности в течение 5 лет "несмотря на град обвинений" из-за своего статуса первой леди.

Это не отдельный случай: сообщается, что жена Ким Гон Хи - бывший президент Юн Сок Ёль также была привлечена к ответственности по делам, связанным с военным положением (martial law) в декабре 2024 года, и получила 5-летний тюремный срок в рамках судебных решений от 16 января 2026 года. Впереди его ждут решения по более тяжким обвинениям.

Вывод один: в Сеуле не "должность - бронежилет." Теперь главный вопрос - насколько изменится решение в апелляции и какую волну это решение вызовет на политической арене.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Мир » Бывшая первая леди Южной Кореи приговорена к 20 месяцам тюремного заключения