date

Делегации России и США провели важные переговоры во Флориде

Делегации России и США провели важные переговоры во Флориде

В то время как внимание всего мира было приковано к пламени на Ближнем Востоке, за океаном произошла неожиданная и чрезвычайно важная дипломатическая встреча. Представители США и России искали пути выхода из глобального кризиса в спокойной атмосфере Флориды. Zamin.uz раскрывает подробности этих секретных переговоров.

В среду, 11 марта, специальный представитель президента США по Украине Стивен Уиткофф поделился сенсационной информацией в социальных сетях. По его словам, во Флориде состоялся личный диалог с российской делегацией. Российскую сторону возглавлял специальный представитель президента Кирилл Дмитриев, а с американской стороны за столом переговоров также присутствовали зять президента Джаред Кушнер и комиссар Федеральной службы закупок Джош Грюнбаум.

Нефтяной кризис и Хормузский узел

Визит Дмитриева в США не случаен. Сегодня из-за вооруженных столкновений между Ираном и Израилем главная артерия, по которой нефть поставляется на мировой рынок - Ормузский пролив - практически закрыта.

  • Скачок цен: перекрытие дороги, по которой проходит 20% мировых запасов нефти, подняло цены на бензин до небес.
  • Американская тактика: Белый дом временно разрешил продажу российской нефти, находящейся в морских танкерах, Индии для стабилизации ситуации. Даже вопрос о смягчении энергетических санкций против России вышел на повестку дня.

Близок ли "поворотный момент" в войне на Украине?

Уиткофф подчеркнул, что эта встреча с Россией может стать новым этапом в переговорах по урегулированию конфликта на Украине.

  1. Следующая встреча: во второй половине марта планируется проведение крупного трехстороннего совещания с участием России, Украины и США.
  2. Оценка Дмитриева: представитель России назвал диалог во Флориде "эффективным," однако стороны пока держат подробности соглашения в секрете.

G7 и твердая позиция Макрона

Американские намеки на более мягкую политику в отношении российской нефти не устраивают европейских союзников. На совещании стран "Большой семерки" (G7) по видеосвязи президент Франции Эммануэль Макрон сделал резкое заявление:

"Энергодефицит на Ближнем Востоке не может быть основанием для снятия ценовых ограничений и санкций на российскую нефть!"

Интересно, что, хотя Дональд Трамп присутствовал на этой встрече, нет точной информации о том, поддерживал ли он общую позицию G7 или продвигал свои планы в отношении России.

Вместо заключения

Встреча во Флориде показывает, что пламя войны на Ближнем Востоке вынуждает Вашингтон и Москву общаться даже по самым сложным вопросам. Для сохранения мировой экономики и сдерживания энергетического кризиса стороны, похоже, готовы заменить язык санкций языком дипломатии.

Как вы думаете, США действительно отменят санкции против России, чтобы снизить мировые цены на нефть? Как это может повлиять на ситуацию на Украине?

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Мир » Делегации России и США провели важные переговоры во Флориде