Бывший посол Италии в Узбекистане обвиняется в коррупции при выдаче виз

В мире итальянской дипломатии произошел громкий скандал. Бывший чрезвычайный и полномочный посол Италии в нашей стране Пергабриэле Пападиа де Боттини ди Сант-Аньезе был задержан по подозрению в организации системы незаконной выдачи виз.
«Теневой коридор» через Ташкент
Согласно выводам следствия, дипломат в сговоре со своей сообщницей — гражданкой Италии и России Татьяной Таракановой превратил посольство в Ташкенте в «ворота» для въезда граждан России в Шенгенскую зону. Они занимались незаконным оформлением долгосрочных туристических виз для россиян.
Шокирующие цены и масштаб схемы
Детали коррупционной цепочки поражают:
Расценки: За визы, государственная пошлина за которые составляет всего 45-60 евро с клиентов взимали от 4 000 до 16 000 евро. Подделка:
Выявлено 95 незаконных виз, владельцы которых в большинстве своем не проживали в Узбекистане и даже не посещали посольство лично. Участники:
В управлении этим нелегальным каналом выступали посредниками три крупных туристических агентства в Москве. Расследования продолжаются
Данные нарушения были раскрыты Министерством иностранных дел Италии в
2025 году. В настоящее время следственная группа изучает еще около 400 подозрительных случаев. Также арестованы активы обвиняемых на сумму 3 миллиона евро и ведется их проверка. Это событие еще раз показало, к каким тяжелым последствиям приводит использование дипломатического статуса в личных целях.
Как вы считаете, нужно ли усилить контроль в дипломатических ведомствах для предотвращения подобных случаев?
{{TEXT_30}}
Читайте «Zamin» в Telegram!