В столице и ряде регионов выявлены случаи злоупотребления должностными полномочиями. В результате оперативных мероприятий, проведенных совместно СГБ и соответствующими ведомствами, несколько лиц были задержаны с вещественными доказательствами. Начаты доследственные действия, возбуждены уголовные дела.
Наманган
В отношении судьи Наманганского областного арбитражного суда, постоянно действующего при Общественном фонде развития международного арбитража и третейских судов Узбекистана, был подан иск. Согласно расследованиям, он потребовал от жителя Чустского района 3 200 долларов США в обмен на вынесение решения, предоставляющего право собственности на спорный недостроенный нежилой дом, расположенный на 6 сотках земли в махалле "Мустакиллик." В ходе оперативного мероприятия судья был задержан при получении денег, вещественные доказательства были оформлены.
Фергана
В ходе другого мероприятия, проведенного совместно СГБ и УВД, главный специалист областного управления ветеринарии и развития животноводства был задержан при получении 500 долларов США в обмен на оформление свидетельства о переводе фермерского хозяйства в категорию племенного. В ходе предварительного расследования было установлено, что определенная часть этих средств должна быть перечислена заместителю руководителя управления. Оперативные действия были продолжены, и заместитель был задержан при получении 300 долларов США.
Самарканд
Было отмечено, что руководитель ООО, предоставляющего бухгалтерские услуги в Пастдаргомском районе, пообещал двум гражданам искусственно увеличить свой трудовой стаж и назначить пенсию, сказав, что этот процесс будет "решен" через сотрудника районного центра социальных услуг "Инсон." В обмен на назначение каждому пособия в размере 2,5 млн сумов потребовалось 2 000 долларов США. В ходе оперативного мероприятия руководитель ООО был задержан при получении 1900 долларов США из оговоренной суммы.
Столица
Сообщается, что два начальника отделов Управления эксплуатации каналов и благоустройства прилегающих к ним территорий города Ташкента не оформили акт о наложении штрафа в размере 60 миллионов сумов за отработанную землю, высыпанную на территории канала Бозсув, и потребовали 30 миллионов сумов в обмен на "руководство." Они были задержаны с вещественными доказательствами при получении денег.
По всем фактам возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведутся следственные действия. Как установлено законом, каждый человек считается невиновным, пока обвинение не будет доказано в суде.
Эти события еще раз показали необходимость системного контроля, прозрачного принятия решений и обеспечения прозрачности услуг в борьбе с коррупцией. Ответственные лица настаивают на том, чтобы население оперативно информировало о подозрительных случаях, а государственные служащие осуществляют свои служебные полномочия в строгом соответствии с законом.
По результатам проводимых в данных делах процессуальных действий вопрос об ответственности должностных лиц и посредников решается в установленном законом порядке. Следственные органы пока оставили общую картину открытой: собираются улики, фиксируются показания граждан, изучаются финансовые следы.
Усиленные профилактические меры, налаживание цифрового учета и внутреннего контроля играют важную роль в предотвращении подобных ситуаций. Поэтому заинтересованные ведомства укрепляют такие механизмы, как расширение открытых данных в сервисах, контроль процессов оплаты и штрафов посредством электронных следов.
Читайте «Zamin» в Telegram!