date

В Узбекистане за 9 месяцев было расторгнуто более 27 тысяч браков

В Узбекистане за 9 месяцев было расторгнуто более 27 тысяч браков

В Узбекистане за первые девять месяцев текущего года резко возросло число разводов, сообщила пресс-служба Верховного суда.

По имеющимся данным, в суды поступило более 52 тысяч заявлений о расторжении брака. Из них в более чем 27 тысячах случаев браки были официально расторгнуты. Этот показатель показывает, что количество семейных конфликтов и разводов в стране увеличивается из года в год.

Согласно данным Верховного суда, в январе-сентябре 2025 года суды по гражданским делам вынесли более 1,1 миллиона судебных приказов о взыскании более 8,2 триллиона сумов обязательных платежей. Среди этих платежей алименты, заработная плата, задолженность и коммунальные услуги.

Также судами было рассмотрено около 472 тысяч гражданских дел. Из них более 365 тысяч дел были удовлетворены, более 56 тысяч исков были отклонены, остальные оставлены без рассмотрения или производство по делу приостановлено.

Среди рассмотренных дел более 52 тысяч касались развода. Из них в 27 578 случаях брак был расторгнут, а по 18 430 делам суд попытался примирить пары.

Кроме того, было отмечено, что было рассмотрено более 19 тысяч дел по жилищным вопросам, 2,8 тысячи дел об установлении отцовства и более 9 тысяч дел о сносе самовольно построенных зданий.

В докладе отмечается, что большая часть гражданских дел была связана с семейными спорами и имущественными проблемами. По данным Верховного суда, основной причиной большинства разводов были экономические трудности и потеря доверия.

Тысячи дел также рассматривались в апелляционном и кассационном порядке. На уровне областных судов пересмотрено более 9,6 тысячи дел, из них отменено 1,7 тысячи решений. В ревизионном порядке было рассмотрено 4,2 тысячи дел, отменено 363 решения.

Вместе с тем, коллегия по гражданским делам Верховного суда на стадии ревизии рассмотрела 257 дел, по более чем половине из которых решения были изменены или отменены.

По мнению экспертов, рост числа разводов связан с социальными и экономическими процессами в обществе. Они призывают семьи решать проблемы правовым путем.

Таким образом, судебная статистика показывает, что в стране происходят серьезные изменения в сфере семейных отношений - с одной стороны, увеличиваются разводы, а с другой стороны, граждане становятся более активными в защите своих прав.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Общество » В Узбекистане за 9 месяцев было расторгнуто более 27 тысяч браков