date

Наманганский мужчина осужден за участие в бою в Украине

Мужчина из Намангана осужден за участие в боевых действиях на Украине
В Наманганской области 49-летний гражданин был привлечён к уголовной ответственности в качестве участника вооружённого конфликта на Украине. После участия в боях на стороне Вооружённых сил России по контракту, он самостоятельно вернулся в Узбекистан и обратился в правоохранительные органы.

Судебная коллегия по уголовным делам признала этого человека виновным по статье 154 Уголовного кодекса, то есть "Наёмничество", и назначила ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и один месяц. Согласно судебным документам, преступник в апреле 2025 года отправился в Российскую Федерацию и там заключил официальный контракт с Министерством обороны России.

После этого ему было присвоено звание простого солдата. Пройдя краткосрочную военную подготовку, он был размещён в Луганской области и направлен на боевые действия в Украину.

В мае в одном из боёв он был ранен в результате взрыва мины. После прохождения лечения в военном госпитале принял решение вернуться в Узбекистан.

По возвращении на родину он по собственной инициативе обратился в правоохранительные органы, предоставив контракт о службе, личный военный знак, а также медицинские документы из госпиталя. В ходе следствия было установлено, что он получил единовременное денежное вознаграждение в размере 1 миллиона рублей за присоединение к Вооружённым силам России и участие в боевых действиях.

Данный судебный приговор не является единичным случаем. Ранее аналогичная ситуация была зафиксирована и в Джизакской области.

49-летний житель Бахмальского района дважды заключал контракт с министерством обороны России, и ему также было назначено наказание в виде лишения свободы на три года и один месяц. Участие граждан Узбекистана в вооружённых конфликтах за рубежом считается преступлением.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Общество » Наманганский мужчина осужден за участие в бою в Украине