Евросоюз обязал заряжать все новые ноутбуки только через USB-C

Евросоюз обязал заряжать все новые ноутбуки только через USB-C
Кратко

Европейский Союз расширил действие директивы о едином зарядном устройстве на ноутбуки, требуя с 28 апреля 2026 года, чтобы все новые устройства мощностью до 100 ватт заряжались только через USB-C. Производители теперь обязаны предлагать конфигурации без зарядных устройств, хотя их включение не запрещено. Исключение составляют высокопроизводительные модели, такие как игровые ноутбуки, которые могут использовать свои зарядные устройства, но также должны поддерживать возможность зарядки через USB-C. Эта мера поможет сократить электронные отходы и сэкономить потребителям значительные суммы.

Европейский союз официально расширил сферу действия директивы об унифицированном разъеме для зарядки ноутбуков. С 28 апреля 2026 года завершился 16-месячный переходный период, и теперь все новые ноутбуки мощностью до 100 ватт, реализуемые на территории ЕС, обязаны заряжаться через порт USB-C. Об этом сообщает Иксбт.ком ксабар беради.

Данное требование ранее было введено для смартфонов и планшетов. Теперь производители ноутбуков должны не только оснащать устройства портом USB-C, но и предлагать покупателям конфигурации без зарядного устройства в комплекте.

Закон не запрещает включать зарядное устройство в комплект, однако требует предоставлять потребителю возможность выбора.

Новые правила не распространяются на устройства, которые уже находятся в продаже, а также на бывшие в употреблении или восстановленные гаджеты. Кроме того, сохраняется исключение для высокопроизводительных моделей мощностью более 100 ватт, например, игровых ноутбуков и рабочих станций.

Они могут использовать свои собственные разъемы, но при этом все равно должны иметь возможность зарядки через USB-C.

По расчетам Еврокомиссии, данный порядок позволит предотвратить образование около 11 000 тонн электронных отходов ежегодно. Также ожидается, что потребители смогут сэкономить сотни миллионов евро за счет отказа от покупки лишних зарядных устройств.

Добавьте сайт Zamin.uz в GoogleЧитайте «Zamin» в Telegram!
Nodirbek Razzokov
«ZAMIN.UZ» редактор

Комментарии 0

Похожие новости