date

В Новом Ташкенте строят энергоэффективную закрытую подстанцию

В Новом Ташкенте строят энергоэффективную закрытую подстанцию

На территории Нового Ташкента совместно с китайскими партнёрами впервые в Узбекистане строится подстанция закрытого типа. Планируется, что она будет работать на основе современной технологии тригенерации и сможет одновременно обеспечивать город отоплением, охлаждением и энергоэффективностью. Об этом подробно сообщает podrobno.uzсообщает.

В ходе ознакомления с проектом президент Шавкат Мирзиёев получил информацию о возможностях нового объекта. Отмечено, что основные здания и сооружения Нового Ташкента в энергоснабжении будут опираться именно на систему этой подстанции.

На первом этапе будут запущены 75 мегаватт тепловой мощности и 100 мегаватт мощности охлаждения, а также будет налажена генерация 17 мегаватт электроэнергии. Подчёркнуто, что в первую очередь подстанции мощностью 100 мегаватт достаточно для покрытия начальных потребностей города.

Подстанции закрытого типа имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными открытыми подстанциями. Они проектируются с учётом городской среды и не оказывают негативного влияния на архитектурный облик. Уровень шума вдвое ниже обычного, а занимаемая площадь — втрое меньше, что особенно важно для Нового Ташкента со сложной инженерной концепцией.

Проект реализуется на основе государственно-частного партнёрства. В нём участвует китайская компания Haocheng Industry Group Limited.

Ранее Шавкат Мирзиёев осмотрел важные инфраструктурные объекты и новые административные здания в Новом Ташкенте, а также посетил строительную площадку жилого комплекса «Шарк бахори».

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Узбекистан » В Новом Ташкенте строят энергоэффективную закрытую подстанцию