Утверждён план превращения Самарканда в город-миллионник

На заседании фракции Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса депутаты одобрили решение об изменении административных границ Самаркандской области.
Согласно решению, Самаркандский район будет упразднён как отдельная административная единица, а его территория присоединена к городу Самарканду. Благодаря этому численность населения города может вырасти с 604 тысяч до 882 тысяч, а также появится возможность строительства жилых и нежилых зданий на основе современных архитектурных решений, что позволит полностью удовлетворить спрос населения на жильё.
Как отметил член фракции Диёp Хусанов, изменение границ расширяет территорию Самарканда с 11,8 тыс. гектаров до 28,9 тыс. гектаров, открывая широкие возможности для новых инвестиционных и строительных проектов. В рамках процесса будут реализованы туристические проекты, построены спортивные площадки, аквапарки, организованы полёты на воздушных шарах, созданы парки отдыха и объекты развлекательного туризма. Также будут сформированы новые зелёные зоны, центры обслуживания и логистическая инфраструктура.
Таким образом, идея превратить Самарканд в «город-миллионник» планируется с 2021 года, а президент Шавкат Мирзиёев во время визита в область в ноябре 2025 года объявил об этих масштабных административно-территориальных изменениях.
Новая реформа направлена не только на рост численности населения и развитие инфраструктуры города, но и на повышение туристического потенциала и расширение инвестиционных возможностей.
Читайте «Zamin» в Telegram!