Установлен порядок предоставления временного убежища гражданам без жилья

В Узбекистане введён единый порядок предоставления временного убежища и социальной помощи гражданам, не имеющим постоянного места жительства.
Согласно постановлению правительства, такие граждане будут размещаться в центрах временного убежища и социальной адаптации. Там для них создадут необходимые условия проживания и проведут медицинское обследование.
Кроме того, гражданам окажут практическую помощь в восстановлении утраченного паспорта или ID-карты, оформлении пенсий и пособий, поиске родственников, а также трудоустройстве. В необходимых случаях будет оказано содействие и в решении жилищного вопроса.
Изначально граждане могут находиться в центрах до 20 дней. При необходимости дополнительной помощи этот срок продлевается.
Жизненные обстоятельства каждого гражданина будут изучаться индивидуально, после чего для его возвращения в общество и восстановления самостоятельной жизни разработают индивидуальный план социальной адаптации.























Комментарии 0
…