
Правление Центробанка на своем заседании 20 марта приняло решение установить ключевую ставку на уровне 14 процентов. Об этом сообщила пресс-служба Центробанка.
Риски инфляции и банковские решения
Центральный банк объяснил свое решение сохранением высокого инфляционного давления, ростом внутреннего спроса и ростом инфляционных ожиданий. В банке подчеркнули, что ужесточение денежно-кредитных условий направлено на сдерживание инфляции и снижение ее до целевого уровня в 5 процентов.
Уровень инфляции с начала 2025 года немного вырос, достигнув 10,1 процента по состоянию на февраль. Это связано с повышением тарифов на некоторые товары и услуги, включая топливо, коммунальные услуги, транспорт, образование и медицинские услуги.
Факторы, влияющие на инфляцию
В последние месяцы рост совокупного спроса, трансграничных денежных переводов и увеличение кредитования оказывают дополнительное давление на инфляцию. Эти процессы находят отражение и в росте розничного товарооборота и доходов от платных услуг.
С начала года реальный эффективный обменный курс демонстрирует тенденцию к снижению из-за укрепления валют основных торговых партнеров. Поэтому банк посчитал целесообразным ужесточение денежно-кредитной политики.
Экономические прогнозы на ближайшие кварталы
По расчетам Центробанка, эти меры позволят постепенно замедлить инфляционные процессы и создать основу для снижения общей инфляции до 7-8 процентов к концу 2024 года.
Однако если в ближайшие кварталы совокупный спрос и ценовое давление усилятся больше, чем ожидалось, денежно-кредитная политика может быть вновь пересмотрена.
Взгляд на историю основной ставки
25 июля 2024 года ключевая ставка снижена на 0,5 процента и установлена на уровне 13,5 процента. Впервые за семь лет этот показатель опустился ниже 14 процентов. С тех пор ставка оставалась неизменной, но в марте решением была вновь повышена до 14 процентов.
В Центробанке подчеркнули, что данное решение принято в целях решения проблем долгосрочной стабильности и инфляционных рисков. Следите за новостями “Замин” в “Telegram”
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterНовости по теме