
По итогам 2025 года в Узбекистане индекс потребительских цен за год вырос на 7,3%. Один только декабрь добавил к общему показателю 0,9% — при этом активно двигались и продовольственный, и рынок услуг. Об этом сообщает upl.uzсообщает.
В декабре наибольшие колебания наблюдались в продовольствии: цены за месяц выросли на 1,5%, а накопленный рост за год составил 5,5%. Сезонность снова дала о себе знать — баклажаны и огурцы подорожали почти на 56% по сравнению с ноябрём, цена на помидоры выросла на четверть. Болгарский перец и капуста также оказались в числе лидеров, прибавив соответственно 22,9% и 22,8%.
Среди основных продуктов «чемпионом» декабря стали яйца — цена выросла на 3,4%. По мясу и хлебу рост был относительно спокойным: хлеб, говядина и баранина прибавили по 0,5%. На рынках республики средняя цена говядины выросла примерно на 500–1000 сумов за килограмм, а продукция из птицы подорожала на 0,2–0,6% в зависимости от сегмента.
В декабре по ряду позиций, наоборот, было снижение: морковь подешевела на 7,5%, цитрусовые — на 2,4%, сахар — на 2,3%. Рис снизился на 1,8%, а подсолнечное масло, долго дорожавшее, подешевело на 0,5%.
В годовом разрезе картина иная: за 12 месяцев баранина подорожала на 26,8%, бескостная говядина — на 25%. Самый большой рост за год зафиксирован по цитрусовым (+33%) и капусте (+32%). При этом рис подешевел на 16,6% по сравнению с прошлым годом, а болгарский перец — на 15%.
В 2025 году основным «драйвером» инфляционного давления стал сектор услуг: к концу года рост в этом направлении достиг почти 14%, а вклад декабря составил 0,7%. Обратили на себя внимание тарифы мобильной связи: в декабре они в среднем выросли на 4,9%, а за год — на 15,1%.
Самые резкие годовые изменения пришлись на жилищно-коммунальные услуги: сетевой газ подорожал на 39,2%, услуги питьевой воды и канализации выросли на 35%. Вывоз бытовых отходов подорожал на 32,5%, электроэнергия — на 18,8%.
Образовательные услуги тоже не остались в стороне: плата за детский сад за год выросла на 17%, а цены на репетиторов и языковые курсы — на 6,6%. Давление ощущалось и в транспорте — авиабилеты подорожали на 21,7%, проезд в городском автобусе — на 21,1%.
На рынке топлива в декабре цена бензина выросла на 2,4%, а в годовом выражении топливо подорожало на 11,9%. На АЗС диапазон цен такой: АИ-80 — 9500–9900 сумов, АИ-91/АИ-92 — 10 500–13 300 сумов, высокооктановый АИ-100 — до 21 000 сумов за литр.
Метан за год подорожал на 30%, а пропан, несмотря на рост в декабре, по итогам года остаётся на 10,5% дешевле, чем в конце прошлого года. В непродовольственном сегменте заметно выросли и ювелирные изделия — цена колец из драгоценных металлов за год увеличилась на 28,7%.
Для сохранения стабильности на рынках продолжается контроль цен на социально значимые товары — цель предотвратить необоснованные спекуляции. Ранее также отмечалось, что инфляционные ожидания населения в ноябре снизились до одного из самых низких уровней за последние годы и составили 11,8%.
В Узбекистане среди людей есть один «классический ориентир»: цена на хлеб для многих считается неофициальным, но самым точным индикатором инфляции — иногда он вызывает больше доверия, чем цифры «потребительской корзины» из официальной статистики.
Читайте «Zamin» в Telegram!Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.