date
views 148

Использование фонограмм на концертах будет постепенно ограничиваться

Использование фонограмм на концертах будет постепенно ограничиваться
Использование фонограмм на концертных и развлекательных мероприятиях будет постепенно ограничиваться.

Принято постановление правительства «О дополнительных мерах по дальнейшему стимулированию живого исполнительства в концертно-исполнительской деятельности».

Согласно постановлению, с 1 мая 2025 года:

- будет поэтапно ограничено использование фонограмм во всех концертно-исполнительских мероприятиях, финансируемых за счет государственного бюджета и внебюджетных средств;

- В рекламе концертно-исполнительских мероприятий должно быть четко указано «Живое исполнение», «Живой звук с использованием фонограммы» или «Концертная программа с использованием фонограммы» соответственно;

- При представлении артистов к государственным наградам «Народный артист Республики Узбекистан», «Заслуженный артист Республики Узбекистан» и «Народный комиссар Республики Узбекистан» Министерство культуры в первую очередь учитывает их исполнительские способности.

С 1 июля 2025 г.:

- Организатору мероприятия предоставляется скидка в размере 30% на размещение рекламы концертно-исполнительских мероприятий в прямом эфире на теле- и радиоканалах Национальной телерадиокомпании Узбекистана;

- Концертно-исполнительские мероприятия, организованные с живым исполнением и частичным использованием фонограммы, будут транслироваться бесплатно на теле-, радиоканалах Национальной системы телерадиовещания Узбекистана на основании положительного заключения Художественного совета соответствующего теле-, радиоканала.

- «Неделя живого выступления» проводится ежеквартально во всех регионах республики.
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Культура