
Использование фонограмм на концертных и развлекательных мероприятиях будет постепенно ограничиваться.
Принято постановление правительства «О дополнительных мерах по дальнейшему стимулированию живого исполнительства в концертно-исполнительской деятельности».
Согласно постановлению, с 1 мая 2025 года:
- будет поэтапно ограничено использование фонограмм во всех концертно-исполнительских мероприятиях, финансируемых за счет государственного бюджета и внебюджетных средств;
- В рекламе концертно-исполнительских мероприятий должно быть четко указано «Живое исполнение», «Живой звук с использованием фонограммы» или «Концертная программа с использованием фонограммы» соответственно;
- При представлении артистов к государственным наградам «Народный артист Республики Узбекистан», «Заслуженный артист Республики Узбекистан» и «Народный комиссар Республики Узбекистан» Министерство культуры в первую очередь учитывает их исполнительские способности.
С 1 июля 2025 г.:
- Организатору мероприятия предоставляется скидка в размере 30% на размещение рекламы концертно-исполнительских мероприятий в прямом эфире на теле- и радиоканалах Национальной телерадиокомпании Узбекистана;
- Концертно-исполнительские мероприятия, организованные с живым исполнением и частичным использованием фонограммы, будут транслироваться бесплатно на теле-, радиоканалах Национальной системы телерадиовещания Узбекистана на основании положительного заключения Художественного совета соответствующего теле-, радиоканала.
- «Неделя живого выступления» проводится ежеквартально во всех регионах республики. Читайте «Замин» в Telegram!