07:10 / 07.02.2025
108

Илон Маск распространил фейковые новости об Украине (видео)

Илон Маск распространил фейковые новости об Украине (видео)
Американский предприниматель Илон Маск распространил в социальных сетях фейковую новость о том, что была профинансирована поездка мировых звезд на Украину. Это может быть связано с российской дезинформационной сетью «Матрешка», пишет The Insider.

В видео, опубликованном Маском, утверждается, что Агентство США по международному развитию (USAID) использовало деньги американских налогоплательщиков для организации визитов видных деятелей в Украину в поддержку президента Зеленского.

В фейковом видео, якобы опубликованном медиакомпанией ENews, утверждается, что ряд известных актеров получили крупные суммы денег за поездку в Украину:
  • Анджелина Джоли – 20 миллионов долларов;
  • Орландо Блум – 8 миллионов долларов;
  • Бен Стиллер – 4 миллиона долларов;
  • Жан-Клод Ван Дамм – 1,5 миллиона долларов.

Бен Стиллер быстро отреагировал на эту дезинформацию, заявив, что его поездка на Украину была оплачена самостоятельно и что он не получал никакой помощи от USAID. Руководитель Украинского центра по противодействию дезинформации Андрей Коваленко также подчеркнул, что ENews не публиковал подобные материалы.

Несмотря на опровержения, Маск долгое время не удалял этот ложный контент со страницы X. Между тем под постом появился комментарий в соцсети, в котором говорилось, что материал создан в подражание стилю ENews, однако никаких доказательств того, что медиакомпания публиковала подобные новости, нет.

В декабре 2024 года было обнаружено, что в социальной сети Bluesky появилась российская дезинформационная кампания «Матрешка». Впервые его заметил основатель Bellingcat Эллиот Хиггинс. Кампания состоит из шести фейковых видеороликов, все из которых следуют одному и тому же принципу: сначала доверенное лицо (специалист, профессор или студент престижного университета) представляется и рассказывает об экологической теме. Затем, без участия этого человека, его голос используется для распространения антиукраинских нарративов, призывов к Западу улучшить отношения с Россией и попыток дискредитации Зеленского.

arenda kvartira tashkent
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир