![Илон Маск планирует закрыть Радио Свобода и Голос Америки](/uploads/posts/2025-02/9e82487290_photo_2025-02-10_08-41-44-qqoy9deh.webp)
Коллаж: «Река»
Американский миллиардер Илон Маск призвал закрыть Радио Свобода и Голос Америки. Об этом он написал на своей странице X (ранее Twitter).
Илон Маск — глава Департамента эффективности государственного управления (DOGE). Эта структура направлена на устранение избыточных правил, сокращение числа должностных лиц и затрат. Исходя из этого, миллиардер заявил, что «Радио Свобода» и «Голос Америки» тратят деньги налогоплательщиков впустую.
«Да, закройте их. Европа теперь свободна (если не считать удушающей бюрократии). Их больше никто не слушает. Это просто сумасшедшие радикальные левые, которые разговаривают сами с собой, и они тратят 1 миллиард долларов в год на американские налоги», — написал миллиардер на своей странице X.
Ранее Маск заявлял, что правительство США прекратит финансирование Politico, The New York Times (NYT) и Associated Press (AP). AP назвало в качестве причины 620 000 долларов от Госдепартамента, а NYT назвало «десятки миллионов долларов» от Министерства здравоохранения и социальных служб.
Белый дом объявил, что финансирование было предоставлено USAID. Politico в ответ заявил, что «никогда не был бенефициаром государственных программ или субсидий».
«Президент США заявил, что Politico получило 8 миллионов долларов от USAID за позитивные статьи о демократах».
Трамп добавил, что «это может стать крупнейшим скандалом в истории» и что демократам «это не сойдет с рук».
DOGE не является агентством правительства США
Газета Guardian уточняет, что DOGE не является правительственным департаментом, а Маск не считается членом новой администрации. Тем не менее, у миллиардера есть офис в здании администрации Эйзенхауэра, которое является частью комплекса Белого дома.
Приказы Маска предоставляют программистам и инженерам в возрасте от 19 до 25 лет контроль над конфиденциальными данными федеральных агентств и грозят им массовыми увольнениями.
Через несколько дней после инаугурации Трампа Маск разослал электронное письмо всем 2 миллионам федеральных служащих в США, призвав их уйти в отставку в преддверии ожидаемых сокращений. Оказывается, Илон Маск предложил сотрудникам выплату, эквивалентную семимесячной зарплате. Следите за новостями “Замин” в “Telegram”
![arenda kvartira tashkent](/uploads/d5fb3f5cdf_bisyor_banner_1000x100.webp)
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterНовости по теме