![Садыр Жапаров: Теперь людям не нужны новости "Озодлик"](/uploads/posts/2025-02/699c9059ba_mycollages-30.webp)
Американский миллиардер Илон Маск призвал закрыть Радио Свобода и Голос Америки. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров это поддержал. Об этом сообщает «24.kg».
Жапаров вспомнил, что рассказывал о том, сколько денег различные фонды США выделяют на финансирование «Озодлика» и других СМИ.
«Если вы не знаете, куда потратить деньги, отдайте их напрямую нам, государству. Мы обеспечим демократию и права человека на самом высоком уровне», — заявил тогда Садир Жапаров, обращаясь к руководству Госдепартамента США.
Киргизский лидер считает совпадением тот факт, что президент США Дональд Трамп на три месяца приостановил деятельность USAID, а теперь Маск и другие американские политики требуют закрыть Радио Свобода.
«Дональду Трампу и Илону Маску мои инициативы не нужны. Оба миллиардеры. Они прекрасно знают, что деньги с неба не падают. Они хотят прекратить тратить деньги американцев, и они абсолютно правы. На дворе XXI век. Любая информация распространяется по миру за пять минут. 20-30 лет назад все ждали, слышали и верили в «Озодлик». Потому что тогда не было Интернета, смартфонов. Сейчас людям новости «Озодлика» не нужны. Всю информацию они получают через Интернет», - сказал Жапаров.
По словам Садыра Жапарова, люди научились анализировать новости и не всему верят. Люди понимают, какие новости недостоверны.
«Например, когда «Озодлик» публикует ложную информацию, которая портит чью-то репутацию, люди начинают ее анализировать. Когда выясняется, что это ложь, люди спрашивают: «Зачем вы распространяете ложную информацию?» И они удаляют новость со своего сайта и говорят: «Извините». Если вы подадите на них в суд, они начнут объявлять на весь мир: «Свобода слова в нашей стране умерла!» Это нормально? Распространение ложной информации или манипулирование новостями — это свобода слова? Не следует путать вседозволенность со свободой слова или правами человека», — сказал Садир Жапаров.
В связи с этим президент Кыргызстана подчеркнул, что решения Трампа и Маска заслуживают поддержки.
Решение Трампа и Маска прекратить финансирование
Миллиардер Илон Маск является главой Департамента эффективности государственного управления (DOGE). Эта структура направлена на устранение избыточных правил, сокращение числа должностных лиц и затрат. Исходя из этого, миллиардер заявил, что «Радио Свобода» и «Голос Америки» тратят деньги налогоплательщиков впустую.
«Да, закройте их. Европа теперь свободна (если не считать удушающей бюрократии). Их больше никто не слушает. Это просто сумасшедшие радикальные левые, которые разговаривают сами с собой, и они тратят 1 миллиард долларов в год на американские налоги», — написал миллиардер на своей странице X.
Ранее он заявлял, что правительство США прекратит финансирование Politico, The New York Times (NYT) и Associated Press (AP). AP назвало в качестве причины 620 000 долларов от Госдепартамента, а NYT назвало «десятки миллионов долларов» от Министерства здравоохранения и социальных служб.
«Президент США заявил, что Politico получило 8 миллионов долларов от USAID за позитивные статьи о демократах».
Белый дом объявил, что финансирование было предоставлено USAID. Politico в ответ заявил, что «никогда не был бенефициаром государственных программ или субсидий». Трамп добавил, что «это может стать крупнейшим скандалом в истории» и что демократам «это не сойдет с рук». Следите за новостями “Замин” в “Telegram”
![arenda kvartira tashkent](/uploads/d5fb3f5cdf_bisyor_banner_1000x100.webp)
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterНовости по теме