12:47 / 01.03.2025
265

Американские политики разделились после скандала в Белом доме

Американские политики разделились после скандала в Белом доме
Фото: Сол Лёб/AFP/Getty Images
В пятницу, 28 февраля, переговоры в Вашингтоне между президентом США Дональдом Трампом и его украинским коллегой Владимиром Зеленским завершились потасовкой, а не подписанием соглашения по редким металлам. Мнения по этому вопросу среди членов Сената США и других американских политиков разделились, в основном по партийному признаку.

Республиканцы: «Америка прежде всего» на практике

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон сказал: «Сегодня в Овальном кабинете мы увидели американского президента, который ставит Америку на первое место». «Времена, когда Америку можно было использовать и не уважать, прошли», — сказал он.

Влиятельный сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил журналистам: «То, что я увидел в Овальном кабинете, было неуважением, и я не знаю, встретимся ли мы когда-нибудь снова с Зеленским». По его мнению, президент Украины должен либо «смениться», либо «уйти в отставку и прислать кого-то, кто сможет «работать» с Вашингтоном».

Виктория Спарс, родившаяся в Украинской ССР и в настоящее время являющаяся представителем Индианы в Сенате США, выразила мнение, что Зеленский «нанес большой вред украинскому народу, оскорбив президента США и американский народ». «Это не театральная сцена, а настоящая война», — заявил республиканец.

Конгрессмен Дон Бэкон из той же партии занял иную позицию. «Некоторые люди хотят скрыть правду, но мы не можем ее игнорировать». «В этой войне виновата Россия», — утверждает республиканец.

Демократы США: Москва сейчас празднует

«Кремль празднует», — заявил сенатор Крис Ван Холлен из Мэриленда, комментируя итоги переговоров. По его словам, «оскорбление Зеленского и организация шоу, полного лжи и дезинформации», со стороны Трампа и вице-президента США Дж. Д. Вэнса «поставит в неловкое положение даже Путина» и станет «позором для Америки».

«Мы не можем позволить Трампу переписать историю или разрушить десятилетия сотрудничества (с Украиной)», — заявил лидер демократов в Сенате Дик Дурбин. Он заявил, что «искренне извинится» перед Зеленским.

Сенатор-демократ Элизабет Уоррен из Массачусетса заявила, что нынешний президент США «бросает Украину на растерзание волкам и оказывает Путину услугу, рассматривая разрушение демократии как политический спектакль».

Бен Роудс, еще один демократ, занимавший пост заместителя советника по национальной безопасности в администрации Обамы, заявил: «Трамп превращает Соединенные Штаты в крайне правую, авторитарную, бесполезную олигархию, тесно связанную с автократиями мира».

arenda kvartira tashkent
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир