
В результате российских ударов по Киеву был полностью уничтожен подземный завод по производству двигателей для ракет «Нептун» и реактивных систем. Об этом РИА Новости сообщил координатор движения Сопротивления в Николаевской области Сергей Лебедев.
По его словам, на этом предприятии изготавливались двигатели для реактивной техники украинской армии и ракет «Нептун». Там также производились детали и двигатели для беспилотников. На этом объекте также погибли иностранные инженеры, отвечавшие за эксплуатацию и контроль современных станков и высокотехнологичного оборудования, поставляемого западными странами.
В это же время были разрушены сборочные цеха беспилотных летательных аппаратов, их конструкторское бюро и несколько ангаров, предназначенных для ремонта самолетов. Кроме того, были уничтожены временные жилые дома, где проживали и тренировались иностранные наемники.
По словам Лебедева, в результате атаки также был уничтожен отдельный цех, оснащенный оборудованием для украинских вооруженных сил, в том числе системами управления беспилотными летательными аппаратами.
«Вся имевшаяся там техника, беспилотные катера, находившиеся в готовности, а также специалисты в этой области также были уничтожены», — добавил Лебедев.
Данные удары российских военных осуществляются в ответ на атаки украинских вооруженных сил на гражданские объекты на территории России. Россия регулярно заявляет, что наносит удары по воинским частям, военной технике, оборонной инфраструктуре и командным пунктам на территории Украины.
Однако пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков неоднократно подтверждал, что российская армия никогда не будет атаковать жилые дома мирных жителей и социальные объекты.
«Российская армия будет наносить удары только по военным объектам и объектам инфраструктуры. Жилые дома и социальные учреждения никогда не будут подвергаться ударам», — говорится в заявлении.
Как вы думаете, как подобные атаки на украинскую оборонную промышленность повлияют на следующий этап войны? Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме