
В Афганистане шахматы официально запрещены, сообщает Kursiv.uz. Министерство поощрения добродетели и предотвращения порока при движении «Талибан» объявило шахматы харамом — запрещёнными с религиозной точки зрения. Власти также закрыли Афганскую шахматную федерацию.
Об этом сообщил руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко.
9 мая представители шахматного сообщества обратились в Департамент спорта с просьбой разрешить им продолжать работу клубов и проводить турниры. В ответ им заявили, что существует указ эмира, запрещающий шахматы, а федерация более не имеет правового статуса.
Даже после прихода талибов к власти, федерация продолжала обучение игре мужчин и женщин и организовывала соревнования по всей стране. Теперь же, по словам местных шахматистов, этот вид спорта оказался в полном упадке. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterНовости по теме