
Специальный докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы Саския Клёйт официально заявила, что действия израильской армии в секторе Газа превратились в геноцид и этническую чистку.
По её словам, население Газы оказалось зажатым на всё более сужающейся территории, лишено возможности защититься от бомбардировок и атак. Она подчеркнула, что так называемые «безопасные зоны» на самом деле не являются таковыми:
«Всё это, а также заявления израильского правительства относительно судьбы жителей Газы ясно показывают, что эти действия Израиля приравниваются к геноциду и этнической чистке», – сказала Клёйт.
Также она раскритиковала Израиль за то, что с 2 марта он препятствует доставке гуманитарной помощи в сектор Газа.
«Главными жертвами этого насилия остаются дети. Их лишают еды, питьевой воды, медицинской помощи и убежища. Это является грубым нарушением права детей на жизнь», – добавила Клёйт.
Специальный докладчик призвала израильские власти немедленно прекратить атаки на мирное население, разрешить доставку гуманитарной помощи и соблюдать нормы международного права. Международное сообщество она призвала принять меры для прекращения огня в Газе.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на пресс-конференции в Нью-Йорке также подчеркнул, что жители Газы переживают тяжелейшие испытания. По его словам, Израиль на протяжении 80 дней блокирует доставку гуманитарной помощи, оставляя всё население перед угрозой голода и жажды.
По последним данным, Израиль разрешил доставить 400 грузовиков с гуманитарной помощью, однако лишь 115 из них достигли пункта назначения. Гутерриш назвал этот объём помощи «каплей в море».
Полная блокада доступа к воде, пище и медикаментам лишь усугубила гуманитарную катастрофу. Международные организации сообщают, что 2,3 миллиона жителей сектора Газа страдают от голода, жажды и различных заболеваний. Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреесус отметил, что помощь находится всего в нескольких минутах езды, однако тысячи людей продолжают умирать.
Президент Франции Эммануэль Макрон также подчеркнул, что гуманитарный кризис в Газе достиг невыносимого уровня.
Израильская армия, начав с 7 октября 2023 года ответную операцию на атаку ХАМАС, убила 53 822 палестинцев. Большинство из них – дети и женщины. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме