date

В Турции группу молодых хакеров обвиняют в краже правительственных данных

В Турции группу молодых хакеров обвиняют в краже правительственных данных

Турецкие прокуроры обвинили группу молодых людей в краже и продаже личных данных из государственной базы, включая идентификационные номера президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана и нескольких министров.

В обвинительном заключении указаны 20 человек, из которых 13 на момент совершения преступления в 2021 году были несовершеннолетними. Хакеры незаконно проникли на платформы, находящиеся под контролем министерств внутренних дел, здравоохранения и образования, а также в системы других ведомств, страховых компаний и муниципалитетов.

Подсудимые использовали личные данные граждан Турции для подделки электронных документов, в частности академических и полицейских справок, выписок о недвижимости, рецептов на лекарства и других документов, с целью их последующей продажи.

Как указано в материалах следствия, преступники предлагали клиентам в интернете, например, изготовить любой больничный лист. У хакеров также был настоящий 11-значный идентификационный номер Эрдогана и аналогичные данные по нескольким министрам.

Кража в государственных базах данных была выявлена в 2021 году. С апреля 2022 года правоохранительные органы начали задержание подозреваемых. Недавно прокуратура официально предъявила обвинение молодым людям — им грозит до 15 лет лишения свободы.

В Турции и ранее происходили скандалы, связанные с кражей данных первых лиц государства. Например, в 2016 году группа неизвестных лиц опубликовала личные данные 50 тысяч человек, включая президента. Преступники заявили, что их действия были направлены непосредственно против Эрдогана.

Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир » В Турции группу молодых хакеров обвиняют в краже правительственных данных