date

В Мьянме военные обрушили бомбы на демонстрантов...

В Мьянме военные обрушили бомбы на демонстрантов...

В городе Чаун-У, расположенном в центре Мьянмы, мирный марш против военного режима и буддийские мероприятия Тадингют (Праздник Светов) превратились в кровавое оскорбление. Свидетели говорят, что люди на площади были в смятении после того, как мотопараплан сбросил бомбу с воздуха. По официальным данным, погибли по меньшей мере 40 человек, в том числе дети, еще около 80 граждан получили ранения различной степени тяжести.

Правозащитные организации, в частности Amnesty International, решительно осуждают инцидент, подчеркивая необходимость защиты мирного населения и строгого соблюдения норм международного гуманитарного права. Они считают, что, несмотря на потерю контроля над большей частью страны, военные продолжают атаковать сопротивляющиеся территории как с воздуха, так и с земли.

Напомним, что Мьянма находится в водовороте внутренних конфликтов с момента военного переворота в 2021 году. Отмечается, что усиление вооруженного и политического сопротивления военной хунте, особенно в последние месяцы, еще больше увеличило опасность для населенных пунктов.

Согласно плану, первые выборы после переворота должны состояться в декабре 2025 года. Однако наблюдатели оценивают этот процесс скорее как "мошенничество," чем как реальную политическую инклюзию, и выражают обеспокоенность тем, что приближение выборов может спровоцировать новую волну насилия.

После нападения в Чхоун-У пострадавшим сообщают о вызовах на экстренную медицинскую помощь и сдачу крови. Правоохранительные структуры призывают к оперативному и беспристрастному расследованию преступлений, привлечению виновных к ответственности и, самое главное, к принятию практических мер по защите мирного населения.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир » В Мьянме военные обрушили бомбы на демонстрантов...