
Стало известно, что правительство Николаса Мадуро официально обратилось за военной помощью к России, Китаю и Ирану с целью укрепления своей обороноспособности. Данные дипломатические меры принимаются на фоне усиления военного присутствия США в регионе Карибского моря.
Об этом сообщило издание The Washington Post со ссылкой на внутренние документы правительства США. Письмо Мадуро президенту России Владимиру Путину планируется передать во время визита в Москву официальным представителем, министром транспорта Рамоном Селестино Веласкесом.
В этом письме венесуэльский лидер попросил Россию помочь в ремонте и модернизации ранее приобретённых истребителей Су-30МК2. По словам Мадуро, именно эти истребители являются «главным препятствием перед лицом угрозы войны».
Также поднимались вопросы о ремонте двигателей и радаров, а также о покупке 14 возможных ракетных комплектов. В другом обращении к председателю КНР Си Цзиньпину Мадуро предложил расширить военное сотрудничество.
В письме подчёркивается необходимость укрепления оборонного потенциала Венесуэлы путём ускорения производства китайскими компаниями радиолокационных систем. Переговоры с Ираном уже перешли в практическую фазу.
Сообщается, что министр транспорта Веласкес не только планирует визит в Тегеран, но и следит за процессом поставки иранского военного оборудования. В переписке с иранскими официальными лицами чётко обозначены потребности Венесуэлы: «пассивные средства обнаружения», «GPS-глушители» и беспилотные летательные аппараты с дальностью полёта до 1000 километров.
Эти технологии могут значительно повысить возможности венесуэльской армии в разведке и радиоэлектронной борьбе. Действия Каракаса объясняются как ответ на военные операции, начатые США в регионе Карибского моря под предлогом борьбы с наркотрафиком в конце августа.
Президент США Дональд Трамп назвал эти операции «борьбой с наркотеррористами», в рамках которых развернуты военно-морские силы, включая авианосную группу. Администрация Мадуро расценивает эти действия как угрозу национальному суверенитету и стремится создать военно-технические союзы для обеспечения собственной безопасности.
Читайте «Zamin» в Telegram!