date

Стало ясно, что Асад провел свои последние дни в Дамасском дворце, играя

Стало ясно, что Асад провел свои последние дни в Дамасском дворце, играя

Бывший президент Сирии Башар Асад проводил время, играя в игры на телефоне, как будто ничего не происходило, когда его власть падала, города терялись, а окружающие бегали с вопросом "что нам теперь делать?." Об этом сообщил журнал The Atlantic.

Автор материала, журналист Роберт Ф. Уорт, беседовал с людьми вокруг президентского дворца в Дамаске - офицерами и постоянными гостями. По их словам, Асад не спешил предпринимать практические шаги для стабилизации напряженной ситуации внутри страны или сохранения власти. Отмечается, что даже несмотря на различные предложения помощи от России, Турции и Ирана, он не пытался "уловить ситуацию," не отвечал на звонки и увлекся играми на телефоне.

Результат известен: в декабре 2024 года, после быстрых атак, повстанческие силы объявили о взятии Дамаска под контроль, и Асад покинул страну. Позже распространились сообщения о том, что Асад с семьей отправился в Москву, и Россия предоставила ему убежище. Кремль также сообщил, что это решение было принято "с гуманитарной точки зрения."

Как отмечают эксперты, такая "недальновидность" - это не просто беспечность, а показывает, как застыла вся система на последнем этапе: если руководитель не принимает решения, то и государство не может двигаться. И эта ситуация - болезненный урок для будущего Сирии: теперь самое главное - на новом этапе уменьшить кровопролитие и вернуть людям мир. Ясно одно: в истории иногда режим побеждает не танк, а молчание.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Мир » Стало ясно, что Асад провел свои последние дни в Дамасском дворце, играя