date

Си Цзиньпин начал чистку в китайской армии

Си Цзиньпин начал чистку в китайской армии

Лидер Китая Си Цзиньпин объявил о жесткой борьбе с коррупцией и нелояльностью в вооруженных силах страны. Выступая на ежегодной сессии парламента, он подчеркнул, что в армии нет места тем, кто не предан партии и занимается взяточничеством. Это заявление прозвучало на собрании с участием представителей Народно-освободительной армии Китая и Народной вооруженной милиции.

По мнению аналитиков, эти действия являются продолжением масштабной кампании по чистке, которая продолжается с середины 2023 года. За прошедший период ряд высокопоставленных членов Центрального военного совета, включая бывшего министра обороны и более десяти генералов, были отстранены от должностей. В частности, расследование в отношении генерала Чжан Юся, считавшегося близким соратником Си Цзиньпина, вызвало большой резонанс в политических кругах. По данным некоторых зарубежных изданий, генерал подозревается в разглашении государственных секретов, в частности ядерных данных, в пользу США.

Согласно данным агентства Bloomberg, отсутствие 113 делегатов на проходящем в этом году Всекитайском собрании народных представителей свидетельствует о серьезных изменениях в правительстве. Этот показатель является самым низким за последние годы, уступая только ситуации периода пандемии. Наблюдатели связывают это с чистками, проводимыми в армии и системе государственного управления.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Мир » Си Цзиньпин начал чистку в китайской армии