date
views 549

Комплекс Имама Бухари в Самарканде приобретает совершенно новый облик!

Комплекс Имама Бухари в Самарканде приобретает совершенно новый облик!
28 мая Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках визита в Самаркандскую область посетил мавзолей Имама Бухари. В ходе этого визита были прочитаны аяты из Священного Корана и глава страны ознакомился с недавно построенным комплексом.

Уважение и почтение к великому ученому-хадисоведу Имаму Бухари занимают особое место в исламском мире. Ежегодно Узбекистан посещают тысячи мусульман со всего мира с намерением посетить мавзолей этого уважаемого и великого ученого. Учитывая наплыв таких паломников, на территории комплекса ведутся масштабные строительные работы с целью улучшения условий для посещения.

Подробную информацию об этом в ходе визита получил президент Шавкат Мирзиёев. Общая площадь комплекса расширена до 44 гектаров, строятся новые здания с современными удобствами и духовно-культурным значением. Сегодня вокруг мавзолея достроена современная мечеть на 10 тысяч человек, а также четыре минарета и другие вспомогательные постройки.

Новый строящийся комплекс планируется сделать не только местом паломничества, но и центром просвещения и духовности. Возводимые здесь музеи, гостиницы и служебные здания призваны создать всесторонние удобства для паломников. Также на террасах и верандах комплекса будут начертаны известные хадисы великого ученого имама Бухари.

Глава государства, внимательно ознакомившись с ходом строительства, дал рекомендации по посадке большего количества деревьев с целью дальнейшего благоустройства территории и обеспечения свежим воздухом. Это не только удовлетворит духовные потребности посетителей, но и послужит защите природы.

Этот отреставрированный комплекс станет не только важным местом паломничества для всего исламского мира, но и сыграет важную роль в дальнейшем повышении престижа Узбекистана в мировом сообществе. Комплекс Имама Бухари в Самарканде — это современное место, которое станет центром духовного роста, науки и образования, и послужит дальнейшему увеличению числа паломников, посещающих нашу страну.

Таким образом, комплекс Имама Бухари в Самарканде вот-вот распахнет свои двери как новый духовный центр не только для мусульман Узбекистана, но и для всего мира. Это еще один пример уважения и внимания к нашему великому предку, который станет толчком к началу новой эпохи в культурной и образовательной жизни нашей страны.
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Общество » Комплекс Имама Бухари в Самарканде приобретает совершенно новый облик!