
В последние дни обострение и вооружённые столкновения на Ближнем Востоке вызывают серьёзную обеспокоенность во всём мировом сообществе. В особенности, противостояние между Израилем и Ираном представляет серьёзную угрозу не только региональной, но и международной стабильности. В этой связи Министерство иностранных дел Республики Узбекистан выступило с особым обращением к гражданам нашей страны.
В заявлении министерства подчёркивается, что эскалация конфликта создаёт большую угрозу общей стабильности и устойчивому развитию региона. Это, в первую очередь, приводит к тяжёлым последствиям для простых граждан — детей, женщин и мирного населения. «В войне не бывает победителей, самые большие потери всегда несут простые люди, и сегодня это тоже так», — говорится в официальном обращении.
Республика Узбекистан всегда проводила миролюбивую политику и выбирала путь взаимного уважения, дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества в мировом сообществе. Одно из приоритетных направлений внешней политики страны — разрешение всех конфликтов мирным путём на основе дипломатического диалога и норм международного права.
Министерство иностранных дел в этих условиях призвало наших граждан во всех ситуациях проявлять толерантность и ответственную гражданскую позицию, не высказывать конфликтные отношения на основе религиозной, расовой или иной принадлежности, противостоять пропаганде ненависти и раздора. Это — общий долг, а сохранение национального и религиозного согласия в обществе является важной гарантией стабильности и безопасности.
В обращении также подчеркнуто, что необходимо не поддаваться на различные провокации и оскорбительные призывы, сохранять сдержанность и стабильное отношение к происходящему, не руководствоваться эмоциями. В случае необходимости следует уходить в безопасные места, не приближаться к военным или иным государственным объектам, не фотографировать и не снимать их на видео, держаться подальше от многолюдных мест.
Министерство иностранных дел Республики Узбекистан ещё раз призывает всех граждан к миру, взаимному уважению и толерантности. Только этот путь поможет обеспечить стабильность и благополучие в нашей стране. В решении конфликтов всегда должны оставаться главными принципами — мирный путь, диалог и международное право. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме