date
views 160

Трамп и Инфантино говорят о чемпионате мира: «стимулы к миру» для России?

Трамп и Инфантино говорят о чемпионате мира: «стимулы к миру» для России?
Известно, что впервые в истории чемпионат мира по футболу 2026 года проведут совместно три страны — США, Мексика и Канада. Формат турнира также был обновлен, и всего будет проведено 104 матча.

По информации, опубликованной BBC Sport, в ходе встречи президента ФИФА Джанни Инфантино и президента США Дональда Трампа обсуждался ряд важных вопросов. Среди них упоминалась и возможность участия России в чемпионате.

78 игр будут сыграны в США

Согласно соглашению между ФИФА и представителями США, 78 из 104 матчей пройдут на стадионах США. Это означает, что страна выступит в качестве основного хозяина соревнований. Футбольная ассоциация США поддерживает этот фактор с точки зрения инфраструктуры и базы болельщиков.

Трамп: «Поощрение России — при условии прекращения войны»

В своей речи Трамп отдельно остановился на теме войны между Россией и Украиной:

«Я работаю над тем, чтобы остановить войну, с тех пор как во второй раз стал президентом. Если Россия остановит конфликт, участие в чемпионате мира по футболу послужит для них стимулом. В противном случае мы будем наблюдать, как каждую неделю гибнут пять тысяч молодых людей», — заявил Трамп.

Его заявление вызвало неоднозначную реакцию в мировом сообществе.

Инфантино: «Благодаря футболу есть надежда на мир»

Президент ФИФА Инфантино, с другой стороны, выразил осторожное и обнадеживающее отношение к ситуации:

«В настоящее время Россия лишена права участвовать в соревнованиях. Но мы надеемся, что в ближайшем будущем установится мир, и они вернутся в мир футбола. Тогда они смогут принять участие в чемпионате мира», — сказал он.

Россия отстранена от участия в турнирах ФИФА с 2022 года

Напоминаем, что с 2022 года сборные и клубы России не смогут участвовать в международных футбольных соревнованиях. Такое решение принято в связи с санкциями ФИФА и УЕФА.

Редакция Zamin.uz внимательно следит за политической и спортивной обстановкой вокруг чемпионата 2026 года. Воплощение идеалов мира, гармонии и единства через футбол стало бы великим достижением для всего человечества.
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Спорт » Трамп и Инфантино говорят о чемпионате мира: «стимулы к миру» для России?