После финала турнира CAFA Nations Cup-2025 между сборными Узбекистана и Ирана тренер команды-победителя Тимур Кападзе принял участие в пресс-конференции.
- Прежде всего, поздравляю всех с победой! Это была сложная встреча. Мы знали, что это будет нелегко, потому что было ясно, что никто не хочет проигрывать.
- Сегодняшняя игра была действительно напряженной. Что вы можете сказать по поводу арбитража? Иранцы очень недовольны...
- Когда сборная Ирана согласилась? Так было всегда. Это свойственно им. Не знаю, эпизодов не видел. VAR рассмотрел и принял решение. Извините, но подобные случаи часто наблюдались и в Иране. Самое главное, нам удалось победить.
- Эльдор Шомуродов старается, но не получается...
- Он был в хорошем состоянии. И настроение, и подход к игре были в порядке. Мы серьезно отнеслись к турниру. У Эльдора есть опыт, он не молодой футболист. Естественно ожидать еще большего.
- В первом тайме, когда Эльдор Шомуродов действовал, было много навесов, а во втором тайме, когда Игорь Сергеев вышел на замену, в игре пасы стали в основном давать с земли... Что вы можете сказать об этом?
- Надо было играть по-разному, и снизу, и с воздуха. В начале второго тайма мы совершили много ошибок. Иран также воспользовался нашими ошибками. По-моему, надо было их встретить. Затем я дал указания, и мы попытались играть по-другому в дополнительное время.
- В дополнение к предыдущему вопросу, хочу сказать, что во втором тайме на поле было много высоких футболистов. В борьбе на втором этаже активное участие в основном проявляет Аббас. Был ли это какой-то тайный план или совпадение?
- Конечно, это произошло потому, что Аббос Файзуллаев играл в атаке. Из-за его низкого роста защитники, вероятно, не обращали на него особого внимания. Я думаю, самое главное - это то, что мы победили.
- Во время турнира вы всегда прибегали к ротации. Когда Уткир Юсупов получил травму, вы дали шанс Владимиру Назарову. Был ли он лучше подготовлен к спору, чем Эргашев?
- Конечно, мы сделали это, посоветовавшись с тренером вратарей. Поэтому мы не боялись выпустить его на поле. В этом соревновании было много возможностей испытать многих футболистов. Мы рассмотрели возможности каждого. Кто-то дебютировал, кто-то долго не играл, а теперь вернулся в сборную.
- Согласно предварительному заключению врачей, насколько серьёзны травмы Уткира Юсупова?
- Мы узнаем об этом после МРТ. Если врачи изучат, все скоро станет ясно.
Читайте «Замин» в Telegram!