date

Джанлуке Престианни грозит серьёзная дисквалификация на 10 матчей

Джанлуке Престианни грозит серьёзная дисквалификация на 10 матчей

После матча Лиги чемпионов между «Бенфикой» и «Реалом» (0:1) один эпизод на поле вызвал больше обсуждений, чем весь матч. Речь идёт о конфликте между полузащитником «Бенфики» Джанлукой Престиани и вингером «Реала» Винисиусом Жуниором, который теперь может привести к 10-матчевой дисквалификации.

Всё началось на 50-й минуте. Винисиус забил гол и, празднуя, танцевал возле углового флажка. В результате этого действия и последующей потасовки он также получил жёлтую карточку. Но главный «взрыв» произошёл после этого: Винисиус сказал судье, что Престиани назвал его «обезьяной». Это подтвердил и его одноклубник по «Реалу» Килиан Мбаппе.

Ситуация стала настолько серьёзной, что матч был временно остановлен в соответствии с антирасистским протоколом. То есть, это не «простая драка» — это ситуация, подлежащая официальному регулированию и расследованию.

Теперь самое важное: если инспектор по этике и дисциплине УЕФА изучит доказательства инцидента и установит факты, подтверждающие наличие расистского оскорбления, Престиан может быть дисквалифицирован на срок до 10 матчей. Эта обязательная форма наказания, как говорят, была введена в 2013 году, когда генеральным секретарем УЕФА был Джанни Инфантино.

Подобный прецедент уже был. В частности, в 2021 году, после матча «Славия» — «Рейнджерс» в Лиге Европы, чешский защитник Ондрей Кудела был признан виновным в расистских оскорблениях соперника Гленна Камары и дисквалифицирован. Итак, если доказательств будет достаточно, УЕФА не будет «мягко» относиться к этому вопросу.

Короче говоря, теперь всё зависит от исхода расследования. С одной стороны, эмоции и скандалы на поле, а с другой — политика абсолютной нетерпимости к расизму. В футболе победы и поражения быстро забываются, но такие случаи остаются. Поэтому это дело должно рассматриваться открыто до конца, не «ради шума», а для того, чтобы правда вскрылась и справедливость восторжествовала.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Новости » Спорт » Джанлуке Престианни грозит серьёзная дисквалификация на 10 матчей