УЕФА дисквалифицировал Джанлуку Престианни на шесть матчей

Вингер клуба «Бенфика» Джанлука Престианни был дисквалифицирован УЕФА на шесть матчей за использование дискриминационных высказываний в адрес нападающего «Реал Мадрида» Винисиуса Жуниора. 20-летний футболист признан виновным в использовании оскорбительных фраз гомофобного характера во время матча Лиги чемпионов в Лиссабоне. Об этом сообщает Goal.com.
Контрольно-этический и дисциплинарный орган УЕФА (CEDB) объявил о строгом наказании в отношении аргентинского футболиста после официального расследования. Хотя в первоначальных сообщениях говорилось о расизме, в окончательном решении основанием для наказания указаны именно дискриминационные и гомофобные действия. В ходе матча на стадионе «Эштадиу да Луш» игра была приостановлена на 10 минут из-за данного инцидента.

Три из шести матчей установленного запрета назначены условно с испытательным сроком два года. Если в течение этого периода футболист совершит повторное дисциплинарное нарушение, оставшаяся часть трехматчевой дисквалификации вступит в силу немедленно. Кроме того, УЕФА направил запрос в ФИФА с просьбой распространить действие данной дисквалификации на весь мир.
Если ФИФА удовлетворит этот запрос, Престианни придется пропустить также матчи чемпионата Португалии и игры в составе национальной сборной Аргентины. В настоящее время «Бенфика» под руководством Жозе Моуринью, отставая от «Порту» на семь очков в чемпионской гонке, остается без своего талантливого молодого игрока.
Читайте «Zamin» в Telegram!