date

Япония выделит грант в 4 миллиона долларов: в Узбекистане будет производиться метан из биогаза

Япония выделит грант в 4 миллиона долларов: в Узбекистане будет производиться метан из биогаза
Вопросы экологии, охраны окружающей среды и изменения климата становятся всё более актуальными для Узбекистана. В связи с этим министр Азиз Абдухакимов провёл встречу с одной из ведущих японских компаний — Le One Co., Ltd. В составе делегации участвовал главный исполнительный директор компании Харуки Ямасаки.

Во время встречи были озвучены важные сведения. Сообщается, что компания Le One Co., Ltd, при поддержке правительства Японии, выиграла международный грант на сумму 4 миллиона долларов США, рассчитанный на 2025–2030 годы. Этот грант предоставлен Японской организацией по развитию энергетики и промышленности, основной целью которого является продвижение передовых японских технологий в сфере декарбонизации и зелёной энергетики по всему миру.

Данный проект имеет огромное значение для Узбекистана. В рамках проекта планируется строительство экспериментального завода по производству метана из биогаза, полученного путём переработки биологических отходов. Этот завод не только создаёт возможность повторного использования отходов, но и позволяет получать альтернативный источник энергии в виде производимого метана.

Кроме того, проект может стать решением ряда актуальных экологических проблем. В частности:

- снижение выбросов парниковых газов,
- безопасная утилизация отходов,
- производство биогумуса для сельского хозяйства,
- внедрение системы глубокой очистки на основе японских стандартов без использования химикатов.

Особое внимание заслуживает то, что в проект будет внедрена технология гибридной циркуляции. Эта технология способствует экономии ресурсов в управлении отходами. То есть, можно достичь целей устойчивого развития при снижении энергопотребления.

Указанная инициатива японской стороны имеет стратегическое значение для Узбекистана. Это не только укрепит сотрудничество между двумя государствами, но и станет важным шагом в поэтапном переходе страны к низкоуглеродной экономике.

В заключение можно сказать, что данный проект является одним из значимых шагов на пути к охране окружающей среды, энергосбережению и обеспечению экологической безопасности. Поэтому ожидается, что в ближайшие годы такие инициативы будут только расти, а технологии — становиться более распространёнными.
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Технологии » Япония выделит грант в 4 миллиона долларов: в Узбекистане будет производиться метан из биогаза