date

В Узбекистане опыт работы превосходит диплом?

В Узбекистане опыт работы превосходит диплом?

В последние годы на рынке труда Узбекистана растет спрос на практические навыки, а не на теоретические. В опросе, проведенном поисковой платформой hh.uz, приняли участие более 100 местных компаний и организаций.

Согласно результатам, 47% работодателей считают практику важнее диплома. Основным критерием для них стал опыт кандидата, реализованные проекты или отраслевые навыки.

При этом 55% участников заявили, что принимают решение в зависимости от рода должности. Например, в то время как опыт в IT и инженерии считается приоритетным, диплом по-прежнему остается основным требованием в сфере образования и права.

Изменилось и отношение к специалистам, не имеющим выпускного документа, но прошедшим курсы повышения квалификации - 34% работодателей считают их готовыми к приему на работу, а 31% - достойными первоначальных должностей.

Работодатели оценивают навыки в основном посредством интервью, анализа практики и тестовых заданий. Согласно результатам опроса, спрос на специалистов с практическим опытом, способных показать результаты на рынке труда, постоянно растет.

Для справки, в отчете hh.uz отмечается, что в третьем квартале 2025 года средняя зарплата составила 4,36 млн сумов, что на 20% меньше, чем в прошлом году.

Ctrl
Enter
Нашли ошибку?
Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Узбекистан » В Узбекистане опыт работы превосходит диплом?