Центральный банк: небольшие суммы абсолютно преобладают в P2P-переводах в 2025 году

Центральный банк опубликовал аналитические статистические данные о P2P (от карты к карте) переводах в 2025 году. Отмечается, что в течение прошлого года большая часть переводов, осуществляемых по карте, использовалась для ежедневных расчетов, мелких платежей и простого взаимного обмена деньгами между людьми.
Самое интересное, что почти половина всех транзакций приходилась на небольшую сумму. Если говорить точными цифрами, то 46,1 процента всех переводов приходится на операции до 1 миллиона сумов. То есть каждый второй перевод, совершенный в течение года, был не "большими деньгами," а средствами, отправленными на обычные, повседневные нужды.
Следующие категории также заслуживают внимания в статистике. Доля P2P-переводов в диапазоне от 1 до 5 миллионов сумов составила 16,8%. Переводы в размере 5-10 миллионов сумов составляют 8,6 процента.
Что касается более крупных сумм, то доля переводов от 10 до 50 миллионов сумов составила 18,3 процента. Переводы в диапазоне 50-100 миллионов сумов составили 5,4%, в диапазоне 100-200 миллионов сумов - 3,2%. P2P-переводы на сумму от 200 до 500 миллионов сумов были зарегистрированы с долей 1,4%.
Операций в самом верхнем сегменте относительно мало: 0,2% от общего объема переводов пришлось на суммы свыше 500 млн сумов.
Подводя итог, цифры 2025 года показывают, что основная часть P2P-переводов по-прежнему является "денежным оборотом повседневной жизни": люди чаще совершали мелкие и средние платежи по картам быстрым и удобным способом.
Читайте «Zamin» в Telegram!