Какие автомобили запрещено использовать с 1 февраля?

С 1 февраля 2026 года запрещается эксплуатация транспортных средств старше 50 лет и они будут исключены из госрегистрации. Об этом говорится в постановлении правительства No 11 от 20 февраля "О дополнительных мерах по цифровизации сферы обеспечения безопасности дорожного движения."
Согласно постановлению, модуль "Административная практика" в информационной системе Службы безопасности дорожного движения Департамента общественной безопасности будет интегрирован с информационными системами ответственных министерств и ведомств.
Также с 1 февраля 2026 года:
-грузовые автомобили общей массой более 44 тонн (с грузом);
-специальный транспорт, применяемый на горных, шахтных и карьерных работах;
-линейные такси, принадлежащие юридическим лицам;
-для "антикварных" автомототранспортных средств вводятся государственные номерные знаки отдельной серии.
В качестве еще одной льготы отменяется требование указывать адрес собственника в свидетельстве о регистрации автомототранспорта. В процессе регистрации договор купли-продажи, протокол аукциона, электронные счета и информация о собственнике будут получены посредством межведомственного электронного взаимодействия.
Читайте «Zamin» в Telegram!