06:47 / 06.02.2025
79

Израиль также выйдет из Совета ООН по правам человека

Израиль также выйдет из Совета ООН по правам человека
Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар.
Фото: X / @gidonsaar

Израиль объявил о выходе из Совета ООН по правам человека (СПЧ) на следующий день после того, как США приняли такое же решение. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Гидеон Саар на своей странице в социальных сетях.

Саар написал, что Израиль приветствует решение президента США Дональда Трампа не участвовать в работе Совета ООН по правам человека. «Совет ООН по правам человека традиционно защищал нарушителей прав человека, позволяя им скрываться от пристального внимания, и вместо этого осуждает единственную демократию на Ближнем Востоке — Израиль. «Израиль больше не потерпит подобной дискриминации!» — сказал Саар.

По его словам, в отношении Израиля было принято более 100 осуждающих резолюций. Саар пояснил, что это составляет более 20 процентов всех резолюций, принятых советом, и больше, чем резолюции, принятые против Ирана, Кубы, Северной Кореи и Венесуэлы. Ранее правительство Израиля неоднократно критиковало деятельность Совета ООН по правам человека, а премьер-министр Биньямин Нетаньяху после одной из резолюций совета написал, что организация «предвзято настроена против Израиля».

4 февраля президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе США из Совета ООН по правам человека.

Совет по правам человека — межправительственный орган в системе ООН, в состав которого входят 47 государств. Он был создан в 2006 году Генеральной Ассамблеей ООН для «содействия уважению и защите прав человека во всем мире». В то время президентом США был Джордж Буш-младший, но страна присоединилась к совету в 2009 году, во время президентства Барака Обамы.

arenda kvartira tashkent
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир