12:48 / 19.03.2025
327

Путин предупредил олигархов о риске экономического кризиса

Путин предупредил олигархов о риске экономического кризиса
Президент России Владимир Путин подчеркнул, что замедление экономического роста страны неизбежно. Выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 18 марта, он заявил, что правительству и Центробанку следует принять меры по стабилизации экономики.

Риск замедления экономики

Путин признал, что валовой внутренний продукт (ВВП) России вырос на 4,1 процента в 2024 году, но подчеркнул, что этот рост не является постоянным и что экономика начинает остывать. «Центральный банк показывает один показатель, правительство и Минэкономразвития представляют другие цифры». По их оценкам, рост составит 2–2,5 процента. «Нужно действовать, чтобы не упасть и не замерзнуть», — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что этот вопрос является деликатным и его обсуждение на заседании займет много времени. «Если мы начнем это обсуждать, то сможем встречаться до ночи», — добавил он.

Риск экономического кризиса и уровень инфляции

Минэкономразвития России прогнозирует, что в 2025 году экономический рост снизится с 4,1% до 2–2,5%. Центробанк ожидает еще более низкого роста — на уровне 1–2 процентов. В то же время ожидается, что уровень инфляции останется на уровне 7–8 процентов, что значительно выше целевого показателя в 4 процента.

Военная промышленность и экономическое будущее

Международные эксперты подчеркивают, что бурное развитие российской экономики во многом обусловлено военной промышленностью. По их мнению, этот рост не будет долгосрочным, и российская экономика начинает демонстрировать признаки перегрева. В таких обстоятельствах правительству и Центральному банку необходимо принять серьезные меры по стабилизации экономики в долгосрочной перспективе.

Предупреждение Путина — серьезный сигнал российским олигархам и руководителям крупнейших отраслей промышленности, которым необходимо рассмотреть новые стратегии для смягчения угрозы экономического кризиса.
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Новости » Мир