
Правительство США планирует увеличить расходы на оборону и национальную безопасность до рекордного уровня. Согласно проекту бюджета на 2026 финансовый год, который президент Дональд Трамп представляет Конгрессу, объем средств, выделенных на оборону страны, составляет 1,01 триллиона долларов. Это на 13 процентов больше, чем в этом году, сообщило агентство Bloomberg 2 мая со ссылкой на источник, знакомый с проектом бюджета, который готовит Белый дом.
Источник отметил, что рост расходов США на оборону можно сравнить с программой президента Рональда Рейгана «Звездные войны» и размещением ядерных ракет в Европе в 1980-х годах. Согласно новому проекту бюджета, собственный бюджет Пентагона составит 961 млрд долларов. Эта цифра на 112,7 млрд долларов больше, чем в этом году, и на 84,2 млрд долларов больше бюджета, запланированного на 2026 год администрацией бывшего президента Джо Байдена.
Ожидается, что оборонный бюджет США впервые в истории превысит отметку в 1 триллион долларов. Bloomberg отмечает, что эта цифра может удивить Конгресс США. Бюджетный план Трампа включает создание новой системы противоракетной обороны под названием «Золотой купол», строительство новых военных кораблей, модернизацию ядерной триады страны и повышение заработной платы военнослужащих на 3,8%.
В то же время Трамп предлагает сократить финансирование местных гражданских проектов на 22,6 процента, или на 163 миллиарда долларов, по сравнению с бюджетом этого года. Эти сокращения включают сокращение или полную отмену программ в области возобновляемых источников энергии, защиты окружающей среды и борьбы с расовым неравенством, а также сокращение исследований в Национальном научном фонде, Министерстве образования и Министерстве жилищного строительства и городского развития.
Отмечается, что рекордная сумма денег, выделенная администрацией Трампа на оборонный бюджет, хотя и способствует дальнейшему укреплению безопасности страны, может оказать негативное влияние на внутренние программы.
Оборонный БюджетДональд ТрампНациональная БезопасностьУвеличение РасходовФинансовый ГодБелый Дом Новости Узбекистана Новости
Читайте «Замин» в Telegram! Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterНовости по теме