
На границе Казахстана и Узбекистана временные ограничения на передвижение через контрольно-пропускной пункт «Тажен» («Даут-Ата») были вновь продлены. Об этом официально сообщило Министерство финансов Казахстана со ссылкой на Комитет государственных доходов, передаёт Kazinform.
Сообщается, что казахстанская сторона в согласовании с ответственными государственными органами Республики Узбекистан приняла решение продлить ограничения на передвижение легковых автомобилей, автобусов и других транспортных средств массой до 3,5 тонн ещё на четыре месяца — до 1 сентября 2025 года.
В официальном заявлении подчёркивается, что данное ограничение введено для обеспечения безопасности граждан, а также для ускорения строительных, ремонтных и реконструкционных работ на территории контрольно-пропускного пункта.
В настоящее время на объекте ведутся широкомасштабные и серьёзные строительные работы, в частности, устанавливаются металлические конструкции, проводятся новые инженерные коммуникации, а также капитально ремонтируются здания.
Кроме того, с мая по август казахстанская сторона начала строительство новой современной дороги на нейтральной территории между пунктами «Тажен» и «Даут-Ата». Узбекская сторона также поддержала эти действия и запланировала аналогичные работы на своей территории.
Напомним, что с 1 февраля 2025 года движение легковых автомобилей и автобусов через указанные пограничные пункты было временно приостановлено из-за проводимых строительных и реконструкционных работ.
Казахстанская сторона отмечает, что после завершения строительных работ процесс пересечения границы станет быстрее, удобнее и безопаснее для граждан и транспорта.
Редакция Zamin.uz продолжит внимательно следить за развитием ситуации и своевременно сообщать новую информацию. Как вы считаете, смогут ли подобные работы по модернизации пунктов пропуска существенно улучшить движение между двумя странами? Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме