
Кремлевские чиновники заявили, что в переговорах по урегулированию конфликта между Россией и Украиной может быть достигнут существенный прогресс. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что стороны обсудят проекты меморандумов в ходе следующих переговоров, которые состоятся 2 июня в Стамбуле.
Песков отметил, что российская сторона придает приоритетное значение проведению переговоров в Стамбуле, и что обсуждение меморандума, как ожидается, состоится как в первом, так и во втором раунде.
«Стамбульские переговоры могут стать важным этапом в урегулировании конфликта. Если стороны смогут достичь определенных договоренностей, то появится возможность поговорить о встрече Путина и Зеленского на высоком уровне», — сказал Песков.
По имеющимся данным, украинская сторона передала России свой проект меморандума до начала переговоров и в настоящее время ожидает получения аналогичного документа от России. По данным The New York Times, основными условиями киевской стороны являются:
• Полное прекращение огня на суше, на море и в воздушном пространстве.
• Установление порядка контроля за этим процессом со стороны международных партнеров.
В то же время Россия пока не согласилась с этими требованиями и увязывает передачу документа о прекращении огня Украине с определенными результатами переговоров.
Песков также сообщил, что содержание меморандумов, которые готовятся между Россией и Украиной, не будет обнародовано. По его словам, сейчас главная задача — сформировать взаимовыгодное для обеих сторон соглашение на встрече 2 июня и провести переговоры в формате, готовом ко второму этапу.
Стоит отметить, что президент России Владимир Путин выразил свою открытость к диалогу на высоком уровне. По его словам, в случае успеха переговоров в Стамбуле может состояться очная встреча с Зеленским.
Одним словом, встреча в Стамбуле может стать важным этапом не только для Украины и России, но и для всего международного сообщества. Переговорный процесс и его результаты на этой встрече, скорее всего, станут важным поворотным моментом на пути к глобальному миру и безопасности. Читайте «Замин» в Telegram!
Ctrl
Enter
Нашли оШибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter Новости по теме